Коган-Белецкий, футболист
Иодловский, футболист
Якушев, футболист
Оригинал статьи

Сборная команда офицеров Московского военного округа была создана в начале текущего футбольного сезона. Она состоит из офицеров-фронтовиков, большинство которых награждены орденами и медалями Советского Союза. До приезда в Тагил молодая команда успешно выступала в соревнованиях на первенство Московского военного округа и провела ряд товарищеских матчей со сборными командами областных городов Иваново, Тулы, Рязани и других. Крупный проигрыш команде Тагильского завода, где тренером т. Корнилов, был неожиданным для московских футболистов.

5 сентября гости решили дать реванш хозяевам поля. Игра протекала с переменным успехом. В течение первых минут мяч быстро переходил от одних ворот к другим.

Москвичи напрягали все силы для того, чтобы отыграться, но и тагильчане не собирались терпеть поражения. Все чаще и чаще голубые майки хозяев поля мелькали у ворот гостей. Московскому вратарю Махорину приходилось много работать и, надо сказать, он неплохо справлялся со своими обязанностями.

...Вот нападающая пятерка тагильчан устремляется вперед. Коротков сильно бьет. Кажется гол забит, но мяч в руках вратаря. Снова острое положение у ворот москвичей. Мертвый удар, но мяч, задев штангу, проходит над воротами. Наконец, на 30-й минуте опять прорывается Коротков. Сильный удар и мяч в сетке. Счет 1:0 в пользу Тагила.

Гости начитают с центра и с этого момента в игре происходит перелом. Несмотря на то, что инициатива все еще у тагильчан, их вратарю Коган- Белецкому довольно часто приходится брать трудные мячи. Нападение Тагила играет менее интенсивно. Корнилов, обойдя защиту, с мячом устремляется к воротам. Слева от него бежит Брюханов. Легкая передача и счет был бы увеличен. Но Корнилов решил сам забить гол и ударил мяч прямо в руки вратаря.

Вторая половина начинается атаками москвичей. На 21-й минуте левый край Аминашвили с большого расстояния бьет по воротам и Коган-Белецкий, вышедший далеко вперед, не достает мяч. Счет стал равным – 1:1.

Игра очень напряжена. Только сейчас обе команды показывают полную силу. Хорошо играют москвичи Гребенщиков, Самарин, Аминашвили, Баранов, Иванов. Тагильчане Коротков, Кодловский, Якушев.

За восемь минут до конца защита тагильчан допускает ошибку и Аминашвили забивает второй гол. Москвичи переходят на защиту и все старания тагильчан уже не могут изменить счета.

Поражение тагильской команды тем более обидно, что их преимущество в игре было явным и только преждевременная уверенность в победе и переоценка своих сих привели к такому результату.

П. ВОЛОДИН.

Тэги
#Великая Отечественная война #тагильские футболисты #московские футболисты #футбольные матчи #футболисты-фронтовики #фронтовики